Film/Fernsehen

2022 - X-Factor: Das Unfassbare / Folge: Die Nonne
           Rolle: Nonne     Regie: Benjamin Munz      Mystery     RTL Zwei
2022 - SPA 23 "Falsche Freundinnen" 
            Rolle: Celine     Regie: Markus H. Wyrwich     PRÄVENTIONSFILM
2022 - Gegenstück
            Rolle: Linn     Regie: Florian Merz     KURZFILM - HFF Konrad Wolf Babelsberg
2021 - Erweiterte Erreichbarkeit
           Rolle: Christa Bearbaum     Regie: Markus H. Wyrwich     PRÄVENTIONSFILM
2021 - Geheimkommando Familie   
           Rolle: Karin     REGIE: Christina Adler     CASTING DIRECTOR: Karen Wendland     ARD
2021 - Blutige Anfänger   >  
           Rolle: Jasmina Brinkmann     REGIE: Irina Popow     CASTING DIRECTOR: Karen Wendland & Silke Koch     ZDF
2021 - Das Recht der Stärkeren
           Rolle: Kathrin Heidenheim     REGIE: Sebastian Peterson     KINO / INDIE_SPIELFILM
2020 - Ku´Damm 63   >
            Rolle: Pflegerin     REGIE: Sabine Bernardi     CASTING DIRECTOR: Nina Haun     ZDF
2020 - GZSZ
2019   Rolle: Bea Janke     REGIE: div.     CASTING DIRECTOR: Christine Melzer     RTL
2019 - Hitchhiker
           Rolle: Lea     REGIE: Dan Mayer     GAME - MOTION CAPTURE
2018 - Grauer Reiter   >
           Rolle: Maria Weber     REGIE: Christian Koch     KURZFILM (Bauhaus-Universtität Weimar)
2018 - Die andere Seite   >
           Rolle: Sonya     REGIE: Florian Anders     CASTING DIRECTOR: Romina Hornbach     TLC
2018 - Ingenium   >
           Rolle: Felicitas Peters (HR)     REGIE: Steffen Hacker     KINO
2017 - Glück im Unglück
           Rolle: Dr. Hilbert     REGIE: Jure Dostal     Rokus-klett
2017 - Darwins Law   >
           Rolle: Andrea Wilcox     REGIE: Matthias Olof Eich     KINO
2016 - Nima   >
           Rolle: Mutter     REGIE: Mayhar Goudarzi     KURZFILM, Filmakademie Baden-Württemberg
2015 - Fotografier´mich
           Rolle: Luise     REGIE: Katharina Mänz     KURZFILM, Sz. Künste Hildesheim
2015 - Funkenflug   >
           Rolle: Anna Haas (HR)     REGIE: Stephanie Kiewel     HISTORIEN-DRAMA
2015 - Der aufrechte Gang
           Rolle: Obdachlose     REGIE: David Schuster     99FireFilms-Kurzfilm
2014 - Pulsaris
           Rolle: Cpt. Akira     REGIE: Tobias Schächtele     KURZFILM
2014 - Erstbetreuer
           Rolle: Frau Peters     REGIE: Markus Henrik Wyrwich     SOCIAL SPOT
2013 - Krise
           Rolle: Schwester     REGIE: Philipp Kraubmann     KURZFILM
2012 - Association
           Rolle: HR     REGIE: Philipp Kraubmann     KURZFILM
2012 - Bunker of the Dead
           Rolle: Debby O´Neill (HR)     REGIE: Matthias Olof Eich    KINO
2011 - Gerechtigkeit
           Rolle: Maria (HR)     REGIE: Patrick Beier     KURZFILM
2010 - Voerde
           Rolle: Sandra (HR)     REGIE: Sebastian Ingenfeld, Manuel Rohr     KURZFILM
2010 - Anna darf nicht sterben
           Rolle: Anna (HR)     REGIE: Chris Arlt     KURZFILM
2010 - Aukom - Vorsprung durch Wissen
           Rolle: Kollegin     REGIE: Alexander Frank     IMAGEFILM
2010 - Alpha 0.7 - Der Feind in Dir
           Rolle: Beate Klein     REGIE: Marc Rensing     SWR, MDR, ARTE
2009 - Warten
            Rolle: HR     REGIE: Dorian Lebherz     KURZFILM
2009 - Dazwischen
            Rolle: Casting-Assistentin     REGIE: Nadine Mannweiler     KURZFILM
2009 - Vier Sinne und die Liebe
            Rolle: Sabine     REGIE: Damaris Wurster     KURZFILM
2008 - Flieger grüß mir die Sonne
           Rolle: Mathilda (HR)     REGIE: Christoph Assauer     KURZFILM
2008 - Kinderwunsch
           Rolle: BDB     REGIE: Willy Rollé     KURZFILM
2008 - BREAK
           Rolle: Rose (HR)     REGIE: Matthias Olof Eich     KINO

Theater

2015 Jerárd
Marie - Pascal Frühling - Theater Verlängertes Wohnzimmer

2012 Geschlossene Gesellschaft
Inès - Marcus Helm - Theater am Olgaeck

2012 Zwei Frauen und eine Leiche
Isabell - HP Wilbert - ABV Theater

2012 Der Spieler
Pauline - V. Grakovskiy - Theater am Olgaeck

2011 Die Eule und das Kätzchen
Doris - Nelly Eichhorn - Theater am Olgaeck

2011 Antigone in New York
Anita - Nelly Eichhorn - Theater am Olgaeck

2010 Warte bis es dunkel ist
Susie - B. Cieslinski - Die Krimifabrik

2009 Spurlos Verschwunden
Karen Holt - Bernd Cieslinski - Die Krimifabrik

2008 Tödliches Misstrauen
Nadine - Bernd Cieslinski - Die Krimifabrik

2007 Die Möwe
Nina - Nelly Eichhorn - Theater am Olgaeck

2007 Der Bär
Paraschka - Nelly Eichhorn - Theater am Olgaeck

2007 Casting in Kursk
Katharina Wolkowa - Vladislav Grakovskiy - Thater am Olgaeck

2007 Oh wie schön ist Panama
divers. - Nelly Eichhorn - Nellys Puppentheater

2006 Ab heute heißt Du Sara
Lisa Holländer, div. - Fabian Piwonka - Freies Ensemble Horrorladenteam

Auszeichnungen

2019 Best Actress - Zeus Award (gewonnen)
IDIF (Karlsruhe)
für "Ingenium"

2019 Best Actress / Feature (gewonnen)
MiSciFi (Miami)
für "Ingenium"

2018 Best Actress in all categories (gewonnen)
Anatomy Film Festival (Athen)
für "Ingenium"

2018 Best Actress (gewonnen)
Paris Art&Movie Awards (Paris)
für "Ingenium"

2018 Best Actress/Actor (nominiert)
DEA Film Festival (Saranda/Albanien)
für "Ingenium"

2018 Best Lead Actress (nominiert)
SILHOUETTE AWARDS (Kentucky/USA)
für "Funkenflug"

2017 Best Actress (nominiert)
ShortStop Film Festival (Glasgow)
für "Funkenflug"

2016 Best Actress (nominiert)
The Sofies (New York)
für "Funkenflug"

2016 Best Lead Actress (gewonnen)
Women's Only Entertainment Film Festival (Kanada)
für "Funkenflug"

2016 Best Actress (nominiert)
TMFF
für "Funkenflug"






  • © 2022 Esther Maaß



              Agentur

  •             Agentur Matthies
  •             Postfach 4 01 43
  •             10061 Berlin


  •                
  •          

 Portale                                           

                    Kontakt 

Datenschutz



Built with Mobirise ‌

Web Site Maker