Film/Fernsehen


2023 
- X-Factor: Das Unfassbare mit Jonathan Frakes / Folge: Night Visitor (AT)
             Rolle: Police Officer     Regie: Steffen Hacker & Esther Maaß     Mystery     RTL Zwei
            - Wolfstränen
             Rolle: Cara     Regie: Joel Almeida Ligero     KURZFILM - WAM – Die Medienakademie
            - X-Factor: Das Unfassbare mit Jonathan Frakes / Folge: Vergessene Orte
             Rolle: Creature     Regie: Alex&Steffen     Mystery     RTL Zwei
2022 - X-Factor: Das Unfassbare mit Jonathan Frakes / Folge: Die Nonne   > 
             Rolle: Nonne     Regie: Benjamin Munz      Mystery     RTL Zwei
            - SPA 23 "Falsche Freundinnen" 
             Rolle: Celine     Regie: Markus H. Wyrwich     PRÄVENTIONSFILM
           - Gegenstück
             Rolle: Linn     Regie: Florian Merz     KURZFILM - HFF Konrad Wolf Babelsberg
2021 - Erweiterte Erreichbarkeit
            Rolle: Christa Bearbaum     Regie: Markus H. Wyrwich     PRÄVENTIONSFILM
           - Geheimkommando Familie   
            Rolle: Karin     REGIE: Christina Adler     CASTING DIRECTOR: Karen Wendland     ARD
           - Blutige Anfänger   >  
               Rolle: Jasmina Brinkmann     REGIE: Irina Popow     CASTING DIRECTOR: Karen Wendland & Silke Koch     ZDF
2021 - Das Recht der Stärkeren
            Rolle: Kathrin Heidenheim     REGIE: Sebastian Peterson     KINO / INDIE_SPIELFILM
2020 - Ku´Damm 63   >
            Rolle: Pflegerin     REGIE: Sabine Bernardi     CASTING DIRECTOR: Nina Haun     ZDF
            - GZSZ
               Rolle: Bea Janke     REGIE: div.     CASTING DIRECTOR: Christine Melzer     RTL
2019 - Hitchhiker
            Rolle: Lea     REGIE: Dan Mayer     GAME - MOTION CAPTURE
2018 - Grauer Reiter   >
            Rolle: Maria Weber     REGIE: Christian Koch     KURZFILM (Bauhaus-Universtität Weimar)
           - Die andere Seite   >
            Rolle: Sonya     REGIE: Florian Anders     CASTING DIRECTOR: Romina Hornbach     TLC
           - Ingenium   >
            Rolle: Felicitas Peters (HR)     REGIE: Steffen Hacker     KINO
2017 - Glück im Unglück
            Rolle: Dr. Hilbert     REGIE: Jure Dostal     Rokus-klett
           - Darwins Law   >
            Rolle: Andrea Wilcox     REGIE: Matthias Olof Eich     KINO
2016 - Nima   >
            Rolle: Mutter     REGIE: Mayhar Goudarzi     KURZFILM, Filmakademie Baden-Württemberg
2015 - Fotografier´mich
            Rolle: Luise     REGIE: Katharina Mänz     KURZFILM, Sz. Künste Hildesheim
            - Funkenflug   >
            Rolle: Anna Haas (HR)     REGIE: Stephanie Kiewel     HISTORIEN-DRAMA
            - Der aufrechte Gang
            Rolle: Obdachlose     REGIE: David Schuster     99FireFilms-Kurzfilm
2014 - Pulsaris
            Rolle: Cpt. Akira     REGIE: Tobias Schächtele     KURZFILM
           - Erstbetreuer
            Rolle: Frau Peters     REGIE: Markus Henrik Wyrwich     SOCIAL SPOT
2013 - Krise
            Rolle: Schwester     REGIE: Philipp Kraubmann     KURZFILM
2012 - Association
            Rolle: HR     REGIE: Philipp Kraubmann     KURZFILM
           - Bunker of the Dead
            Rolle: Debby O´Neill (HR)     REGIE: Matthias Olof Eich    KINO
2011  - Gerechtigkeit
            Rolle: Maria (HR)     REGIE: Patrick Beier     KURZFILM
2010 - Voerde
             Rolle: Sandra (HR)     REGIE: Sebastian Ingenfeld, Manuel Rohr     KURZFILM
            - Anna darf nicht sterben
             Rolle: Anna (HR)     REGIE: Chris Arlt     KURZFILM
            - Aukom - Vorsprung durch Wissen
             Rolle: Kollegin     REGIE: Alexander Frank     IMAGEFILM
             - Alpha 0.7 - Der Feind in Dir
             Rolle: Beate Klein     REGIE: Marc Rensing     SWR, MDR, ARTE
2009 - Warten
             Rolle: HR     REGIE: Dorian Lebherz     KURZFILM
             - Dazwischen
             Rolle: Casting-Assistentin     REGIE: Nadine Mannweiler     KURZFILM
             - Vier Sinne und die Liebe
             Rolle: Sabine     REGIE: Damaris Wurster     KURZFILM
2008 - Flieger grüß mir die Sonne
             Rolle: Mathilda (HR)     REGIE: Christoph Assauer     KURZFILM
             - Kinderwunsch
             Rolle: BDB     REGIE: Willy Rollé     KURZFILM
             - BREAK
             Rolle: Rose (HR)     REGIE: Matthias Olof Eich     KINO

Regie
2023 - X-Factor: Das Unfassbare mit Jonathan Frakes / Folge: 8 Folgen
             AT: 911 / Spirit of the Hawk / The Sighting / Night Visitor / The Missed Flight / A Letter from the Grave / Golden Blood / Brook Street
             Regie: Steffen & Esther     Mystery     RTL Zwei
2022 - X-Factor: Das Unfassbare mit Jonathan Frakes / Folge: Connected
             Regie: Steffen & Esther     Mystery     RTL Zwei

Theater

2022 - heute Europapark / Rulantica
div. - Schauspiel/Tanz - CAF

2023 Schloß Thurn - Halloween
div. - Schauspiel/Animation - CAF

2015 Jerárd
Marie - Pascal Frühling - Theater Verlängertes Wohnzimmer

2012 Geschlossene Gesellschaft
Inès - Marcus Helm - Theater am Olgaeck

2012 Zwei Frauen und eine Leiche
Isabell - HP Wilbert - ABV Theater

2012 Der Spieler
Pauline - V. Grakovskiy - Theater am Olgaeck

2011 Die Eule und das Kätzchen
Doris - Nelly Eichhorn - Theater am Olgaeck

2011 Antigone in New York
Anita - Nelly Eichhorn - Theater am Olgaeck

2010 Warte bis es dunkel ist
Susie - B. Cieslinski - Die Krimifabrik

2009 Spurlos Verschwunden
Karen Holt - Bernd Cieslinski - Die Krimifabrik

2008 Tödliches Misstrauen
Nadine - Bernd Cieslinski - Die Krimifabrik

2007 Die Möwe
Nina - Nelly Eichhorn - Theater am Olgaeck

2007 Der Bär
Paraschka - Nelly Eichhorn - Theater am Olgaeck

2007 Casting in Kursk
Katharina Wolkowa - Vladislav Grakovskiy - Thater am Olgaeck

2007 Oh wie schön ist Panama
divers. - Nelly Eichhorn - Nellys Puppentheater

2006 Ab heute heißt Du Sara
Lisa Holländer, div. - Fabian Piwonka - Freies Ensemble Horrorladenteam

Auszeichnungen

2019 Best Actress - Zeus Award (gewonnen)
IDIF (Karlsruhe)
für "Ingenium"

2019 Best Actress / Feature (gewonnen)
MiSciFi (Miami)
für "Ingenium"

2018 Best Actress in all categories (gewonnen)
Anatomy Film Festival (Athen)
für "Ingenium"

2018 Best Actress (gewonnen)
Paris Art&Movie Awards (Paris)
für "Ingenium"

2018 Best Actress/Actor (nominiert)
DEA Film Festival (Saranda/Albanien)
für "Ingenium"

2018 Best Lead Actress (nominiert)
SILHOUETTE AWARDS (Kentucky/USA)
für "Funkenflug"

2017 Best Actress (nominiert)
ShortStop Film Festival (Glasgow)
für "Funkenflug"

2016 Best Actress (nominiert)
The Sofies (New York)
für "Funkenflug"

2016 Best Lead Actress (gewonnen)
Women's Only Entertainment Film Festival (Kanada)
für "Funkenflug"

2016 Best Actress (nominiert)
TMFF
für "Funkenflug"






  • © 2024 Esther Maaß



            

  •             


  •                
  •          

 Portale                                           

                    Kontakt 

Datenschutz



Drag & Drop Website Builder